Facultad

Facultad Esta 2015

Facultad

La facultad del Instituto está muy bien preparada y combina efectivamente la experiencia de muchos años enseñando con la investigación y servicios al Recinto y al país. Tiene un gran compromiso con el aprendizaje de nuestros estudiantes, por lo cual está disponible durante sus horas de oficina para aclarar dudas o consultar sobre experiencias de estudio y trabajo.

Muchos de nuestros profesores cuentan con vasta experiencia profesional, a través de sus servicios de consultoría con la empresa privada y con el gobierno de Puerto Rico. Esta rica experiencia permite que los estudiantes aprendan en un ambiente que les prepara para enfrentarse a los retos futuros.


Comités del Instituto de Estadística y Sistemas Computadorizados de Información

Facultad de Estadística

Marta Álvarez, PhD
Catedrática
marta.alvarez1@upr.edu
Oficina 1,  ext.  87071
MJ 8:30 am – 10:00 am
Sonia Balet, PhD
Catedrática
sonia.balet@upr.edu
Oficina 1, ext.  87070
MJ 10:00 am – 10:30 am
Por Acuerdo
Aniel Nieves González, PhD
Catedrático Auxiliar
aniel.nieves@upr.edu
Oficina 2, ext.  87073
MJ 10:30 am –1 2:30 pm
David Torres Núñez, MS
Instructor Adjunto
david.torres9@upr.edu
Oficina 7, ext.  87083
LW 10:00 am – 12:00 m
José C. Vega Vilca, PhD
Catedrático Asociado
jose.vega23@upr.edu
Oficina 4,  ext.  87082
LMW 8:30 am – 10:00 am

Facultad de Métodos Cuantitativos

Rafael Aparicio
Instructor
rafael.aparicio@upr.edu
Oficina 8, ext.  87078
LW 1:20 pm – 3:20 pm
MJ 7:45 am  – 9:45 am 
V 8:00 – 9:00 am 
Oscar Castrillón
Instructor
oscar.castrillon@upr.edu
Oficina 12 
M 8:30 am – 10:00 am
1:00 pm – 3:00 pm
J 9:00 am – 10:00 am
José Calderón
Instructor
jose.calderon4@upr.edu
Oficina 6
M 9:00 – 11:00 am 
J 8:30 – 11:00 am 
Angy Coronel
Instructor
angy.coronel@upr.edu
Oficina 7, ext.   87084
M 8:00 am – 12:30 pm
Liana Gutierrez
Instructor
liana.gutierrez@upr.edu
Oficina 6
LM 11:30 am – 1:00 pm
Luz Marina Hernández, EdD
Catedrático Auxiliar Adjunto
luz.hernandez@upr.edu
Oficina 12, ext.  87093
LM 1:00 pm – 2:30 pm
MJ 2:30 pm – 4:00 pm
Edwin Rivera, PhD
Catedrático Auxiliar Adjunto
betsy.ramirez@hotmail.com
UHS Oficina 004, ext.  3773
 
 
Wanda Velázquez, EdD
Catedrática
wanda.velazquez@upr.edu
Oficina 10, ext.  87089
LMWJ 11:30 am – 1:00 pm
Wanda Villafañe, EdD
Catedrática
wvillac@hotmail.com
Fac. Educación, Oficina #587;  
ext. 89356
MJ 6:30 am – 7:00 am
MJ 10:00 am – 11:20 am

Facultad de Sistemas Computadorizados de Información

Roxana Aparicio, PhD
Catedrática Auxiliar Adjunta
roxana.aparicio@upr.edu
Oficina 5,  ext.  87080
LW 8:30 am – 10:00 am
MJ 10:00 am – 11:30 am
Carmen A. Figueroa Jímenez, MA
Catedrática
carmen.figueroajimenez@upr.edu
Oficina 9, ext.  87087
Por Acuerdo
Jan Flores
Instructor
jan.flores1@upr.edu
Oficina 5
LM 5:30 pm – 6:30 pm
MJ 5:30 pm – 6:00 pm
Katherine Franceschi Diaz, PhD
Catedrática Auxiliar
katherine.franceschi@upr.edu
Oficina 3, ext.  87075
MJ 1:00 pm – 2:30 pm
María T. Jiménez Pla, MCS
Catedrática
mariat.jimenez@upr.edu
Oficina Director, ext.  87099
Por Acuerdo
Edgardo Rodríguez, PhD
Catedrático
edgardo.rodriguez@upr.edu
Oficina 11, ext.  87091
MJ 11:30 pm – 1:00 pm
MJ 4:45 pm – 5:30 pm
María del R. Rodríguez Orellana, MS
Catedrática
mrodriguezorellana@yahoo.com
Oficina 3, ext.  87074
LW 2:30 pm – 3:00pm
M 8:00 am – 11:30 am
Consejera Académica de SICI
Por Acuerdo
Rosarito Sánchez Morcilio, DBA
Catedrática Asociada
rosarito.sanchez@upr.edu
Oficina 6, ext.  87081
M 10:00 – 12:00 m;  1:00 – 4:00 pm
W  2:30 – 3:30 pm
Revisión en proceso  25/ago/2016