Facultad

Facultad Esta 2015

Facultad

La facultad del Instituto está muy bien preparada y combina efectivamente la experiencia de muchos años enseñando con la investigación y servicios al Recinto y al país. Tiene un gran compromiso con el aprendizaje de nuestros estudiantes, por lo cual está disponible durante sus horas de oficina para aclarar dudas o consultar sobre experiencias de estudio y trabajo.

Muchos de nuestros profesores cuentan con vasta experiencia profesional, a través de sus servicios de consultoría con la empresa privada y con el gobierno de Puerto Rico. Esta rica experiencia permite que los estudiantes aprendan en un ambiente que les prepara para enfrentarse a los retos futuros.

Facultad de Estadística

Marta Álvarez, PhD
Catedrática
marta.alvarez1@upr.edu
Oficina 1,  ext.  87071
MJ 8:30 am – 10:00 am
Sonia Balet, PhD
Catedrática
sonia.balet@upr.edu
Oficina 1, ext.  87070
Por Acuerdo
Oscar Castrillón
Instructor
oscar.castrillon@upr.edu
Oficina 12, ext 87093 
L 2:30 pm – 4:00 pm
M 2:00 pm – 4:00 pm
V 2:30 pm – 4:30 am
MJ 2:30 am – 4:30 am
Herminio Romero Pérez
Catedrático Asociado
herminio.romero@upr.edu
Oficina:  EGAE 5104N, ext.  87105
LW 10:00 am – 11:30 am
J 4:30 pm – 6:00 pm
David Torres Núñez, MS
Instructor Adjunto
david.torres9@upr.edu
Oficina 2, ext.  87083
Por Acuerdo
Héctor D. Torres Aponte
Instructor 
hectordavidtorres@gmail.com
Por Acuerdo
José C. Vega Vilca, PhD
Catedrático
jose.vega23@upr.edu
Oficina 4,  ext.  87082
MJ 10:00 am – 12:30 pm

Facultad de Métodos Cuantitativos

Rafael Aparicio Cuello
Instructor
rafael.aparicio@upr.edu
Oficina 8, ext.  87078
MJ 8:30 am  – 9:50 am;
2:40-3:50 pm
W 8:10 – 9:50 am 
José L. Calderón Cárdenas
Instructor
jose.calderon4@upr.edu
Oficina 6, ext. 87067
L 8:30 am – 12:00 m 
W 8:30 – 11:30 am 
Angy C. Coronel Suárez
Instructor
angy.coronel@upr.edu
Oficina 8, ext.   87086
LW 8:00 am – 9:45 am
Liana I. Gutierrez Moreno
Instructor
liana.gutierrez@upr.edu
Oficina 6; ext. 87067
LM 11:30 am – 1:00 pm
Luz Marina Hernández, EdD
Catedrático Auxiliar Adjunto
luz.hernandez@upr.edu
Oficina 12, ext.  87093
MJ 12:00 pm – 2:15 pm
Aniel Nieves González, PhD
Catedrático Auxiliar
aniel.nieves@upr.edu
Oficina 2, ext.  87073
L 2:00 – 4:00 pm,
W de 9:00 am – 10:00 am, o por acuerdo
Edwin Rivera, PhD
Catedrático Auxiliar Adjunto
edwin.rivera20@upr.edu
UHS Oficina 004, ext.  3773
 V 12:00 – 2:00pm
 (en el salón 004 UHS)
Oscar Tomaiconza 
Instructor
oscar.tomaiconza@upr.edu
C119 – Cs Naturales,  ext.  88265
MJ 8:00 am – 9:50 am
WV 9:00 am – 10:00 am
otras por acuerdo
Wanda Velázquez, EdD
Catedrática
wanda.velazquez@upr.edu
Oficina 10, ext.  87089
MJ 4:00 pm – 5:30 pm
W 2:30 am – 5:30 pm
Wanda Villafañe Cepeda, EdD
Catedrática
wanda.villafane1@upr.edu
Fac. Educación, Oficina #587;  
ext. 89356
MJ 6:30 am – 7:00 am
MJ 10:00 am – 11:20 am; Otras por acuerdo

Facultad de Sistemas Computadorizados de Información

Roxana Aparicio, PhD
Catedrática Auxiliar Adjunta
roxana.aparicio@upr.edu
Oficina 5,  ext.  87080
LW 7:30 am – 10:00 am
11:00 am – 12:30 pm
Carmen A. Figueroa Jímenez, MA
Catedrática
carmen.figueroajimenez@upr.edu
Oficina 7, ext.  87087
LW 4:00-4:30pm
MJ 10:00-11:00am
Jan Flores
Instructor
jan.flores1@upr.edu
Decanato Asuntos Académicos ; ext. 83206
M 5:30 pm – 6:30 pm
5:30 pm – 6:00 pm
Katherine Franceschi Diaz, PhD
Catedrática Auxiliar
katherine.franceschi@upr.edu
Oficina Directora, ext.  87099
LWV 9:30 am – 4:00 pm
MJ 9:30 am – 1:30 pm
María T. Jiménez Pla, MCS
Catedrática
Mariat.jimenez@upr.edu
Oficina 9, ext.  87088
L 12:30-3:00 pm
W 1:00—3:00 pm
Edgardo Rodríguez, PhD
Catedrático
edgardo.rodriguez@upr.edu
Oficina 11, ext.  87091
MJ 11:30 pm – 1:00 pm
MJ 2:30 pm – 4:00 pm
(se requiere hacer cita)
María del R. Rodríguez Orellana, MS
Catedrática
mrodriguezorellana@yahoo.com
Oficina 3, ext.  87074
LW 10:00 am – 11:30 am
Consejera Académica de SICI
Por Acuerdo
Rosarito Sánchez Morcilio, DBA
Catedrática Asociada
rosarito.sanchez@upr.edu
Oficina 6, ext.  87081
MJ 9:00 – 12:00 m
 
Rev 18/oct/2018