Facultad

Facultad Esta 2015

Facultad

La facultad del Instituto está muy bien preparada y combina efectivamente la experiencia de muchos años enseñando con la investigación y servicios al Recinto y al país. Tiene un gran compromiso con el aprendizaje de nuestros estudiantes, por lo cual está disponible durante sus horas de oficina para aclarar dudas o consultar sobre experiencias de estudio y trabajo.

Muchos de nuestros profesores cuentan con vasta experiencia profesional, a través de sus servicios de consultoría con la empresa privada y con el gobierno de Puerto Rico. Esta rica experiencia permite que los estudiantes aprendan en un ambiente que les prepara para enfrentarse a los retos futuros.

Facultad de Estadística

Marta Álvarez, PhD
Catedrática
marta.alvarez1@upr.edu
Oficina 1,  ext.  87071
MJ 8:30 am – 10:00 am
Istoni Daluz Santana, PHD
Catedrático Auxiliar
Istoni.daluz@upr.edu
Oficina
MJ 9:30 am – 10:00 am
David Torres Núñez, MS
Instructor Adjunto
david.torres9@upr.edu
Oficina 2, ext.  87083
Por Acuerdo
Héctor D. Torres Aponte
Instructor 
hector.torres3@upr.edu
Por Acuerdo
José C. Vega Vilca, PhD
Catedrático 
jose.vega23@upr.edu
Oficina 1,  ext.  87070
LM 7:40 am – 8:30 am
LM 11:30 am – 1:00 pm
Daiver  Vélez Ramos
Instructor
daiver.velez@upr.edu
Oficina  8, ext. 87086
LW 4:00 pm  – 5:00 pm
10:00 am- 11:00 am
M 2:00 pm  – 5:00 pm 

Facultad de Métodos Cuantitativos

Rafael Aparicio Cuello
Instructor
rafael.aparicio@upr.edu
Oficina 8, ext.  87078
LMV 10:00 am  – 11:00 am
LMV 2:30 pm  – 4:30 pm
Liana I. Gutierrez Moreno
Instructor
liana.gutierrez@upr.edu
Oficina 4; ext. 87076
LW 12:00 pm – 1:00 pm
MJ 11:30 am  – 1:30 pm
Luz Marina Hernández, EdD
Catedrático Auxiliar Adjunto
luz.hernandez@upr.edu
Oficina 12, ext.  87093
MJ 2:00 pm – 3:30 pm
Aniel Nieves González, PhD
Catedrático Auxiliar
aniel.nieves@upr.edu
Oficina 2, ext.  87073
LW 10:00 –11:30 am,
MJ  2:30 pm – 4:00 pm
Javier Rodríguez Ramírez 
Catedrático
javier.rodriguez19@upr.edu
Oficina Plaza U 5to piso, ext.  87126
L 2:30 pm –5:30 pm
Oscar Tomaiconza 
Instructor
oscar.tomaiconza@upr.edu
Oficina 12, ,  ext.  87093
L 8:00 am – 10:00 pm
Wanda Velázquez, EdD
Catedrática
wanda.velazquez@upr.edu
Oficina 10, ext.  87089
LW 2:30 pm – 4:00 pm
MJ 2:30 pm –4:00 pm

Facultad de Sistemas Computadorizados de Información

Roxana Aparicio, PhD
Catedrática Auxiliar Adjunta
roxana.aparicio@upr.edu
Oficina Directora,  ext.  87099
LW 8:00 am – 12:00 m y
1:00-3:30 pm 

MJ 8:30 am – 12:00 m y
1:00 pm – 3:30 pm

V 10:00-12:00 m
Carmen A. Figueroa Jímenez, MA
Catedrática
carmen.figueroajimenez@upr.edu
Oficina 7, ext.  87087
LW 9:00 – 10:00 am
MJ 10:00-11:00 am
Otras por Acuerdo
Jan Flores Guzmán
Instructor
jan.flores1@upr.edu
L-V 8:00 am – 4:00 pm; Decanato Asuntos Académicos (DAA)
Oficina 5; ext. 83206 (DAA)
M 5:30 pm – 6:30 pm
J 5:30 pm – 6:00 pm
Katherine Franceschi Diaz, PhD
Catedrática Auxiliar
katherine.franceschi@upr.edu
Oficina 3, ext.  87075
Por Acuerdo
Edgardo Rodríguez Torres, PhD
Catedrático
edgardo.rodriguez@upr.edu
Oficina 11, ext.  87091
MJ 11:o0 am – 1:00 pm
MJ 2:30 pm – 4:00 pm
María del R. Rodríguez Orellana, MS
Catedrática
maria.rodriguez83@upr.edu
Oficina 3, ext.  87074
LW 10:00 am – 11:30 am
Rosarito Sánchez Morcilio, DBA
Catedrática Asociada
rosarito.sanchez@upr.edu
Oficina 6, ext.  87081
LW 1:00 pm – 2:30 pm
MJ 1:00 pm – 2:30 pm
 
Rev 13/feb/2020